• Beautiful Life

  • Iv San Bernard

  • Семья Monge


  • Азы ухода за щенком

    Главная » Статьи » Азы ухода за щенком
    Пост опубликован: 05.10.2022 | Автор: Татьяна Титова

    Наконец то вы счастливый обладатель щенка, давайте рассмотрим какие процедуры и уход нужен вашему четвероногому другу. Как только ваш щенок оказался дома вам необходимо приучать его к определенным процедурам, связанным с гигиеной и его здоровьем. Чем дольше вы будет оттягивать этот момент, тем сложнее будет это делать в дальнейшем. Например, вам будет трудно измерить температуру вашему другу, а чистка зубов станет отракционом, как остаться с целыми пальцами. Взрослые собаки  неохотно переносят все  разные гигиенические процедуры, если не были приучены к ним со щенячьего возраста.

    1)           Первое к чему нужно приучить щенка, это протирать глаза и чистить уши. Обычно это делается как профилактика перед  купанием, или в любое другое  время  когда это нужно. Поставьте щенка на стол, или положите себе на колени, разговаривайте со щенком и как только он успокоится и будет стоять смирно аккуратно ватным диском смоченным в лосьоне протрите сначала один глаз, а потом другим диском второй глаз. Обычно это делается от уголка глаза ко внешней стороне. Один ватный диск используется на один глаз.

    2)           Потом так же протрите уши. Не нужно глубоко лезть в раковину уха, протирайте ушки ватным диском от раковины и вверх, если вы е знаете как это сделать правильно, попросите показать вашего заводчика и обязательно хвалите щенка. По окончанию процедур давайте вашему щенку лакомство. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее ваш друг привыкнет к этому.

    3) Очень важно следить за зубами у собак, заболевания десен и зубной налет и камень могут привести к серьезным последствиям связанным с почками и печенью. Начать эту процедуру надо как можно раньше, даже пока зубы у щенка ещё молочные и будут меняться. Что бы щенок быстрей привык можно начать с набора для чистки, где есть напальчник вместо щетки., его можно смазывать в паштете и потихоньку начинать водить им по зубкам щенка.  В дальнейшем нужно перейти на зубную щетку и зубную пасту для животных. Можно иногда покупать косточки, предназначенные для чистки зубов.

    3)           Любой собаке не зависимо от длинны ее шерсти нужен уход за ней. Регулярно с помощью расчески, или щетки, которые продаются в зоомагазине для животных шерсть нужно расчесывать, или вычесывать. Обязательно спросите у заводчика, что вам понадобится для ухода за шерстью, какие расчески и косметика для мытья шерсти.  С помощью этой процедуры, ваша собака будет ухоженной и красивой.

    4)           Приучать мыть щенку лапы, да и самого щенка тоже нужно как можно раньше. Собак с длинной шерстью моют обычно раз в неделю, может чуть реже в зависимости от породы и качества шерсти. Собак с короткой шерстью, или набивной с подшерстком моют реже, но все же моют, по этому приучать все равно придется. Что бы не затягивать эту процедуру приготовьте все заранее. У вас должен быть шампунь, как правило сейчас они концентрированные и разводятся водой и кондиционер, так же разводится водой. Поставьте щенка в ванну и намочите шерсть, не забывайте закрывать уши, что бы не попала вода, нанесите шампунь, быстро вспеньте и смойте его водой, после чего нужно нанести шампунь второй раз, но… для начала советую мыть щенка один раз шампунем, что бы не растягивать купание, тем самым быстрее приучая щенка. Обязательно после шампуня используйте кондиционер, что бы востанавить защитный слой на коже щенка, после чего немного подержите его на шерсти и сполосните. Хвалите и разговаривайте со щенком спокойным голосом, никогда не нужно кричать и пугать вашего щенка, а то он будет бояться воды и купания. В конце процедуры полностью высушите шерсть, сначала с помощью полотенца, потом используйте фен. Лучше в начале включать на не большую мощность, когда щенок привыкнет, можно регулировать мощность.

    6) Уход за когтями, одна из самых не любимых процедур у собак.  Растут когти постоянно, частично собаки их стачивают об асфальт во время прогулок, иногда сами их отгрызают. Очень важно со щенячьего возраста приучить собаку к обрезке когтей. Щенкам эта процедура делается один раз в две – три недели при помощи  когтереза. Щенка можно уложить на спину к себе на колени и потихоньку брать лапу и отстригать коготь. Кому то это не удобно и щенка ставят на стол, а кто то берет щенка на руки и стрижет на руках. Все это делается так, как вам и вашему щенку удобно. Что бы щенок не зацикливался на том, что ему не нравится, можно менять лапы и стричь по очереди по одному когтю. Опять же хвалите и отвлекайте щенка и обязательно давайте лакомство. Не обязательно стричь когти все и сразу, можно подстричь когти на одной лапе, похвалить,  дать лакомство и отпустить побегать щенка. Когда он отвлечется и забудется снова взять его на процедуру.  Если вы боитесь, или не  умеете это делать, обратитесь к ветеринару, или тому кто может вам с этим помочь. Не запускайте когти, не отращивайте их сильно, так как собаке они мешают ходить, от этого меняется походка и даже могут быть боли из – за не правильной постановки лапы.

    Надеюсь, что мои советы помогут вам быстро найти взаимопонимание с вашим питомцем и только радоваться общением друг с другом.

         С Уважением Татьяна Титова, питомник «Бьютифул Лайф»

    << Предыдущая

    Следующая >>

    Щенки щенки силки терьера